Untuk mengisi kolam dengan air, biasanya dibutuhkan pipa sebagai jalur air. Dalam hal ini, menggunakan dua pipa lebih efektif karena pemakaian air dapat lebih cepat dan efisien.
Cara Menggunakan Dua Pipa untuk Mengisi Kolam
Pertama, sambungkan kedua pipa pada satu sumber air. Kemudian, letakkan pipa yang lebih pendek di dalam kolam dan pipa yang lebih panjang di luar kolam.
Langkah-langkah Pengisian dengan Dua Pipa
- Nyalakan sumber air
- Pastikan air mengalir
- Atur dan pastikan ketinggian kedua pipa
- Periksa proses pengisian air pada kolam
Dengan menggunakan dua pipa, proses pengisian kolam menjadi lebih mudah dan cepat. Pastikan ketinggian kedua pipa disesuaikan agar proses pengisian air menjadi optimal. Selalu periksa proses pengisian agar dapat segera diperbaiki jika terjadi masalah.
Kumpulan Pertanyaan dan Jawaban yang Berkaitan dengan "Sebuah Kolam Akan Diisi Air Menggunakan Dua Pipa":
1. Sebuah kolam diisi air menggunakan dua pipa pemasukan. Pipa pertama debitnya 80 dm3/detik. Pipa kedua mempunyai debit seperempat dari pipa pertama. Kolam tersebut diisi air hingga volumenya 300 m3. Debit pipa kedua adalah ... liter/detik
Jawab:
Debit pipa kedua adalah 20 liter/detikPenjelasan dengan langkah-langkah:
Diketahui: 1 dm³ = 1 liter
debit pipa pertama = 8dm³/ detik
debit pipa kedua = ¼ debit pipa pertama
Ditanyakan: debit pipa kedua (dalam liter/detik)
Jawab: debit pipa kedua = ¼ x debit pipa pertama
debit pipa kedua = ¼ x 80 dm³/ detik
debit pipa kedua = ¼ x 80 liter/detik
debit pipa kedua = 20 liter/detik
2. Sebuah kolam diisi air menggunakan dua pipa pemasukan. Pipa pertama debitnya 80 dm3/detik. Pipa kedua mempunyai debit seperempat dari pipa pertama. Kolam tersebut diisi air hingga volumenya 300 m3. Debit pipa kedua adalah ... liter/detik
Jawab:
Debit pipa kedua adalah 20 liter/detikPenjelasan dengan langkah-langkah:
Diketahui: 1 dm³ = 1 liter
debit pipa pertama = 80 dm³/detik
debit pipa kedua = ¼ debit pipa pertama
Ditanyakan: debit pipa kedua (dalam liter/detik)
Jawab: debit pipa kedua = ¼ debit pipa pertama
debit pipa kedua = ¼ x 80 dm³/detik
debit pipa kedua = ¼ x 80 liter/detik
debit pipa kedua = 20 liter/detik
3. sebuah kolam diisi air menggunakan dua pipa pemasukan. Pipa pertaa debitnya 60dm³/detik.Pipa kedua mempunyai debit sepertiga dari pipa pertama. kolam tersebut diisi air hingga volumenya 240m³. Pertanyaan:a:berapa debit pipa keduaB:berapa debit total yang merupakan gabungan dari kedua pipa pemasukanc:berapa waktu yang diperlukan untuk mengisi kolam tersebut??
Jawaban:
a.20 dm³
b.80 dm³
c.3.000 detik
Penjelasan dengan langkah-langkah:
a.Debit pipa kedua = 60 : 1/3 = 20dm³/detik
b.60dm³ + 20dm³ = 80dm³/detik
c.Rumus mencari waktu =
volume/debit
=240m³/80dm³
=240.000dm³/80dm³
=3.000 detik
4. Sebuah kolam akan diisi air menggunakan dua pipa. Pipa pertama dapat mengalirkan air dengan debit 500 ml/detik. Pipa manakah yang akan mengalirkan air lebih banyak dalam waktu yang sama ?
keterangan pipa kedua mana?
5. Sebuah kolam diisi air menggunakan dua pipa debit air pada pipa pertama adalah 1,2 liter per detik dan detik air pada pipa kedua 0,8 liter per detik berapa liter volume air yang telah ditampung dalam kolam tersebut setelah setengah jam
Jawab:
Volume air yg ditampung kolam setelah setengah jam ialah 3.600 liter
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Diketahui: 1 jam = 3.600 detik
debit pipa pertama = 1,2 liter/detik
debit pipa kedua = 0,8 liter/detik
Ditanyakan: volume total dalam waktu 0,5 jam
Jawab: Volume total = volume pipa pertama + volume pipa kedua
Volume total = (debit pipa pertama x waktu) + (debit pipa kedua x waktu)
Volume total = (1,2 [tex]\frac{liter}{detik}[/tex] x 1.800 detik) + (0,8 [tex]\frac{liter}{detik}[/tex] x 1.800 detik)
Volume total = 2.160 liter + 1.440 liter
Volume total = 3.600 liter
6. sebuah kolam akan diisi air menggunakan dua pipa besaran debit air pada pipa pertama adalah 2 liter per detik dan pipa kedua debitnya 3 liter per detik berapa liter volume air yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 20 menit?
Debit total=2+3=5 l/detik
20menit=1200 detik
V=debit x t
=5 x 1200
=6000 liter
7. Sebuah kolam diisi air menggunakan dua pipa pemasukan. Pipa pertamadebitnya 60 dm3/detik. Pipa kedua mempunyai debit sepertiga dari pipab. Berapa debit total yang merupakan gabungan dari kedua pipa pemasukan?pertama. Kolam tersebut diisi air hingga volumenya 240 m.a. Berapa debit pipa kedua?C. Berapa waktu yang diperlukan untuk mengisi kolam tersebut? dengan caranya
Jawaban:
a.60dm³/detik×1/3=20dm³/detik
b.60dm³/detik+20dm³/detik=90dm³/detik
c.v=240m³=240.000dm³
d=80dm³/detik
w=.....
jawab:w=V÷D
=240.000/80
=3000 detik
=3000/60=50menit(kalau dijadikan menit)
Penjelasan dengan langkah-langkah:
jadikan jawaban terbaik
8. Sebuah kolam renang berisi 1.200 liter air. Kolam renang itu akan diisi penuh oleh air. Jika menggunakan pipa A, waktu yang diperlukan untuk mengisi penuh kolam adalah 20 menit. Jika menggunakan pipa B, waktu yang diperlukan untuk mengisi penuh kolam adalah 30 menit. Berapa waktu yang diperlukan untuk mengisi kolam renang tersebut hingga penuh jika menggunakan kedua pipa?
Jawab:
24
Penjelasan dengan langkah-langkah:
1200 / 20 = 60
1200 / 30 = 40
(1/60)+(1/40) = (4/240)+(6/240) = 10/240 = 1/24
1/24 = 24/1 = 24
9. sebuah kolam akan diisi air menggunakan dua pipa. pipa pertama dapat mengalirkan air dengan 50 liter/menit, sedangkan pipa kedua dapat mengalirkan air dengan 500 ml/detik. pipa manakah yang akan mengalirkan air lebih banyak dalam waktu yang sama ?
Kayanya sih pipa pertama dapat mengalir 50 liter/menit
Maaf ya kalau salah50 L/menit = 833,4 ml/detik
500 ml/detik = 30 L/menit
10. sebuah kolam renang berisi 1200 liter air. kolam renang itu akan diisi penuh oleh air. jika menggunakan pipa A, waktu yang diperlukan untuk mengisi penuh kolam adalah 20 menit. jika menggunakan pipa B, waktu yang diperlukan untuk mengisi penuh kolam adalah 30 menit. berapa waktu yang diperlukan untuk mengisi kolam renang tersebut hingga penuh jika menggunakan kedua pipa?
Jawaban:
Pipa A = 20 menit
Pipa B = 30 menit
Ditanya : Pipa A + Pipa B
Jawab
[tex] \frac{1}{20} + \frac{1}{30 } \\ \\ = \frac{3}{60} + \frac{2}{60} \\ \\ = \frac{5}{60} = \frac{1}{12} [/tex]
Jadi, waktu yang diperlukan untuk mengisi kolam renang menggunakan kedua pipa adalah 12 menit
Maaf jika kurang tepat, lebih baik dicek dulu
Semogamembantu^^
11. sebuah kolam akan diisi air menggunakan dua pipa besarnya debit air pada pipa pertama adalah 1 liter per detik dan pipa kedua debitnya 0,8 liter/detik berapa liter volume air yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 15 menit
SOLUSI : 1 L + 0,8 L = 1,8 L
15 menit = 15/60 = 1/4
1,8 liter kali 1/4
0,45 liter
jadi ,volume air yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 15 menit adalah = 0,45 L.
12. sebuah kolam akan diisi air menggunakan dua pipa. besarnya depit air pada pipa pertama adalah 1 I/detik dan pipa kedua debitnya 0,8I/detik berapa liter volume air yang tertampung dalam kolam tersebut adalah 15 menit?
pipa pertama
debit =1 liter/detik
waktu = 15menit = 900 detik
volume = waktu . debit
=900 . 1
=900 liter
pipa kedua
debit = 0,8liter/detik
waktu =15menit = 900 detik
volume = waktu . debit
=900 . 0,8
=720 liter
total air yang dialirkan dalam waktu 15 menit
=900 liter +720 litee
=1620 liter
13. sebuah kolam akan diisi air menggunakan 2 pipa besarnya debit air pada pipa pertama adalah 1L/detik dan pipa kedua debitnya 0,6L/detik.berapa litervolume air yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 12 menit
P1 = 1L/s = (60×12)L/12m
P2 = 0.6 L/s = (0.6×60×12)L/12m
jadi total volume
= (60×12) + (0.6×60×12)
= 720 + 432
= 1152 L
14. sebuah sebuah kolam akan diisi air menggunakan dua pipa besarnya debit air pipa pertama adalah 1 liter per detik dan pipa kedua debitnya 0,6 liter per detik berapa liter volume air yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 12 menit
debit₁ = 1 liter/detik
debit₂ = 0,6 liter/detik
waktu = 12 menit = 12x60 detik = 720 detik
volume kolam = volume₁ + volume₂
= debit₁ x waktu + debit₂ x waktu
= (debit₁ + debit₂) x waktu
= (1+0,6) x 720
= 1.152 liter
jadi volume air yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 12 menit adalah 1.152 liter.
15. sebuah kolam akan di isi dengan air menggunakan 2 pipa besarnya debit air pada pipa pertama adalah 2liter/detik dan pipa kedua debitnya 1liter/detik.berapa liter volume air yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 20menit?
jawabannya 3600yah
maaf kalau salah
16. Sebuah kolam diisi air menggunakan dua pipa pemasukan. Pipa pertama debitnya 80 dm3/detik. Pipa kedua mempunyai debit seperempat dari pipa pertama. Kolam tersebut diisi air hingga volumenya 300 m3. Debit pipa kedua adalah ... liter/detiktolong pls
Jawab:
pipa1 :80dm3/detik
pipa 2 :1/4 pipa 1
volumenya :300m3
A.debit pipa II : 1/4 pipa 1
:1/4 x 80dm3detik=20 liter/detik
Penjelasan dengan langkah-langkah:
17. Sebuah kolam akan diisi air gunakan dua pipa. Besarnya debit air pada pipa pertama adalah 1 L/detik dan pipa kedua debitnya 0,6 L/detik. Berapa liter volume air yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 12 menit?
12 mnt dijadikan detik menjadi 12x60=720dtk
1x720=720 liter
0,6x720= 432 liter
720+432=311040 liter
maap kalo salah
18. . Sebuah kolam diisi air menggunakan dua pipa pemasukan. Pipa pertama debitnya 60 m3/menit. Pipa kedua mempunyai debit 70 m/menit. Kolam tersebut diisi air hingga volumenya 520 m3. Berapa waktu yang diperlukan untuk mengisi kolam tersebut? KM: KJ : ...
Jawaban:
Jawaban:
a.60dm³/detik×1/3=20dm³/detik
b.60dm³/detik+20dm³/detik=90dm³/detik
c.v=240m³=240.000dm³
d=80dm³/detik
w=.....
jawab:w=V÷D
=240.000/80
=3000 detik
=3000/60=50menit(kalau dijadikan menit)
Penjelasan dengan langkah-langkah:
maaf kalau salah
19. sebuah kolam akan diisi air menggunakan dua pipa besarnya debit air pada pipa pertama adalah 1 liter/ detik dan pipa kedua debitnya 0,8 liter / detik berapa liter volume air yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 15 menit
Jawaban:
1.620 liter
Penjelasan dengan langkah-langkah:
15mnt x 60 = 900dtk
pipa pertama
1 liter x 900 = 900 liter
pipa kedua
0,8 liter x 900 = 720 liter
hasil akhir 900 + 720 = 1.620 liter
20. sebuah kolam akan diisi air menggunakan dua pipa besarnya debit air pada pipa pertama adalah 2 liter atau detik dan pipa kedua debitnya 1 liter atau detik berapa liter volume air yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 20 menit
Jawaban:
waktu = 20 × 60 = 1200 detik
volume pertama = 2 × 1200= 2400 liter
volume kedua = 1 × 1200 = 1200 liter
volume air tertampung = 2400 + 1200 = 3600 liter
Penjelasan:
semoga membantu